Национальный парк Йохо

парк Йохо фото

Национальный парк Йохо - это несомненно национальное сокровище канадского народа! Это настоящая жемчужина Скалистых гор, на склонах которых расположен Парк. Йохо – это брат-близнец Национального парка Банф в провинции Альберта. Он расположен в Британской Колумбии, на западной стороне границы между двумя провинциями. Площадь парка Йохо составляет 1313 км². Он находится примерно в двух с половиной часах езды к западу от Калгари, в Альберте.

Йохо усиленно охраняется правительством Канады. Административные офисы парка находятся в городке Филд, население которого составляет всего 200 человек.

Как добраться?

Автострада Транс Канада Хайвэй (Trans Canada Highway) разделяет парк с запада на восток. Благодаря этому сюда удобно добираться туристам из Ванкувера (10 часов на запад) и Калгари (2 часа на восток).

Достопримечательности

  • Природный мост – каменный мост, который образовался благодаря воздействию воды. Этот мост проходит над рекой Брыкающейся лошади (Kicking Horse River).
  • Из обзорных пунктов Спиральных туннелей (Spiral Tunnels Viewpoints) можно увидеть, как поезда заходят и выходят из Спиральных туннелей. Не работают с октября по апрель.
  • Водопады Такаккоу (Takakkaw Falls) – это второй по величине водопад в Канаде высотой 384 м. Можно посещать с июня по октябрь. Многие туристические тропы начинаются от базы.
  • Изумрудное озеро (Emerald Lake) - потрясающее озеро, которое питается от ледника.

Чем заняться?

Зимой

Национальный парк Йохо - это центр ледолазания. Спортсмены со всего мира приезжают сюда, чтобы полазать по льду в канадских Скалистых горах. Город Филд спрятан между горнолыжным спуском Лейк Луиза (Lake Louise Ski Hill) и горнолыжным курортом Лягающейся лошади (Kicking Horse Mountain Resort) на западе в городе Голден.
национальный парк Йохо фото
В парк Йохо часто приезжают лыжники, так как здесь проходит много километров фантастических трас.

Летом

Летом здесь можно отлично провести время. Выбор занятий – просто неограниченный: кемпинг, пеший туризм, езда на велосипеде, гребля на каноэ и байдарках, наблюдение за дикой природой и поездки на поезде, скалолазание и болдеринг, а также альпинизм и скремблинг.

Также здесь можно посетить объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - месторождения ископаемых Берджес-Шейл (Burgess Shale Fossil Beds). Вы сможете увидеть хорошо сохранившиеся древние подводные существа, которые дают четкое представление о природе жизни сотни лет назад.

Где остановиться?

Для посетителей парка здесь очень большой выбор жилья: от кемпингов, домиков, старинных коттеджей до номеров в мини-гостиницах, пансионах и шале. Гостиница Kicking Horse Lodge («Домик Брыкающейся  лошади») - основной отель в Филде. На автостраде Транс Канада также находится достаточно мотелей.

Жилье

Ближайшее до парка жильё находится в Филде.

Кемпинг

В Национальном парке Йохо находится четыре кемпинга, Скайп-телефон: +1 250 343 6783. Кемпинг начинается в мае. Все палаточные лагеря открываются ближе к концу июня, а закрываются в середине октября. Точные даты зависят от периода снегопадов.
Йохо фотографии
Так как люди могут нанести вред окружающей среде, кемпинг в отдаленных районах строго контролируется, и поэтому вам понадобится пропуск. Кемпинг разрешается в таких местах, как Эмискуи (Amiskwi), Оттерхэд (Otterhead), река Айс Ривер (Ice River) и долина Поркьюпайн (Porcupine). Туристы должны располагаться, по меньшей мере, в 3 км от дороги, в 100 м от воды и в 50 м от туристических троп. Вы не можете останавливаться на одном месте больше 3 дней. Кемпинг можно зарезервировать за 3 месяца.

Тарифы / пропуски

Все пропуски и разрешения можно приобрести у администрации парка при входе.

Пропуск обязан иметь каждый посетитель парка. Оплата за день для взрослых составляет 8,90 CAD, для пенсионеров - 7,65 CAD, для молодежи - 4,45 CAD и 17,80 – для всей семьи. Годовой пропуск действителен в 27 канадских национальных парках. Этот пропуск для взрослых стоит 62,40 CAD, для пенсионеров - 53,50 CAD, для молодежи - 31,70 CAD и 123,80 CAD – для всей семьи. В общем, если вы собираетесь провести целую неделю в парке, лучше приобрести годовой пропуск.

Разрешение на рыбалку, действительное в городах Банф, Джаспер, Кутни (Kootenay) и Йохо, стоит 9,90 CAD – на один день и 34,65 CAD - на год.
Йохо мост
Пропуск в отдаленные районы стоит 9,90 CAD за сутки и 69,35 CAD за сезон. Разрешение на выпас лошади стоит 1,70 CAD за день и 21,75 CAD - за месяц.

Безопасность

Не забывайте, что вам придется столкнуться с дикой природой. В парке водятся различные животные: от медведей до лосей и горных козлов. Будьте осмотрительны, путешествуя по дикой местности и не подходите близко к животным. Лучше всего путешествовать в группах, так как там всегда шумно. Большинство опасных животных, будут избегать вас, если услышат шум компании или просто человеческий запах.

Видео Национального Парка Йохо